广告位

您现在的位置是:主页 > 永乐国际网址 >

土地出让合同、建设用地批准书、土地证之间差

2020-07-16 19:15永乐国际网址 人已围观

简介其实还是讨论的一个问题,办理建设工程规划许可证收取的土地权属证明文件到底啥? 之前我们在规划局人员交流qq群里讨论后,发现全国基本都是只认土地使用证,少数地方针对划拨...

  其实还是讨论的一个问题,办理建设工程规划许可证收取的土地权属证明文件到底啥?

  之前我们在规划局人员交流qq群里讨论后,发现全国基本都是只认土地使用证,少数地方针对划拨土地是收的划拨决定书。应该来讲建设系统的问题里没有对这个土地权属证明进行明确,包括城乡规划法释义里也没有具体到哪些资料名称,但从操作的可靠性方面来讲,收取土地使用证是最保险的,所以大家都收土地证吧。

  最近有群里又有人翻出了2003年国土资源部的一个文件《关于进一步规范土地登记工作的通知》,其中提及:

  取消“土地权属证明”。 土地证书是证明当事人享有土地权属有效的法律凭证。从本文件下发之日起,各类土地权属审核,必须以土地 证书作为土地权利的唯一证明材料。取消以前在国企改革等工作中,以出具“土地权属证明”,代替土地证书进行权属审查的作法。今后,凡土地征用、土地开发整 理项目立项和国企改革等涉及土地权属认定,必须以土地证书为依据,对以其他材料作为土地权属证明的,一律不予承认 。

  昨天群里讨论了土地出让合同、建设用地批准书、土地证之间三者之间的差别,大家看一下就明白为什么只能收土地证了。

  办理了土地出让合同,但是还没有交土地出让金,或者合同附条件生效,比如规定在6个月内取得立项批文等,如果不满足合同生效条件,土地出让合同就自动失效。

  办理了土地出让合同,缴纳了出让金,取得立项、建设用地规划许可证,报经政府同意,取得了建设用地批准书,但是还没有缴纳契税,也没有交地,那么这个土地的权属还是不能最终确定的。

  税收的足额征收和规划局肯定无关,但是如果在没有交税前就办理了建设工程规划许可证,在现在的大环境下,你能保证心里踏实么?

  最后,说一下规划管理人员交流1群满了,已经升级到1000人了,群号91314983     仅限规划局上班的同行!

  1、化工企业的规划方案审查,设计院需要具备什么资质,方案中包含盐酸液碱等罐区、化工废水处理设施。 设计院跟我说他们也不懂化工、环保,总图是他画的,单体不是他画的。。。这个怎么搞 他们是专业...

  1、一地块分期建设过程中,部分建筑超面积,但总地块未建完,是否超面积不确定,针对已超面积的建筑是否需要处罚? 答:设计要点是针对整个小区(地块)容积率上限; 整地块规划分期批准工程许可的情...

  工业用地的经济指标上下限问题: 容积率:国土局是要求下限,具体指标按国土系统文件针对不同的行业来确定,规划局的一般是按上限控制,仔细考虑还是上下限控制,既要符合规划上单位面积建筑容量的要求,也要...

  问题1:有控规了,之前出的新农村管理办法还有效吗? 回复:有效。 按控规执行。     问题2:一商服住宅用地2013年办理出让,建设单位(一号)建了一期,后因其...

  台州市建设工程规划批后管理规定 第一章 总 则         第一条 为进一步加强建设工程规划批后管理,保障建设工程严格按规划批准内容实施建设,根据《中华人民共和国城乡规划法》、《浙江省城乡规划...

  周末的时候找了一下规划技术服务费的相关规定: 城乡规划信息技术服务费(部分地区叫做城市规划综合技术服务费)是具备相应执业资质、经工商登记注册的企业、中介机构或自收自支的事业单位,坚持自愿委托、服...

  江苏省城市规划管理技术规定(2015年版)哪里下载?有没有doc或者pdf格式下载?江苏省城市规划管理技术规定(2015版)

  关于“一书三证”遗失、补发、更名、更正工作的通知(武规发(2009)57号)值得学习。

  一般设区的市都有住建局和规划局,县级的一般只有住建局,下设规划科,少数县比较重视城市规划,才独立设规划局。

  一是项目巡查全覆盖。按照“全面覆盖、不留死角、监管到位、查处有力”的工作要求,合理安排工作,确保巡查监管全面性和连续性。二是监察内容全覆盖。对项目验线、正负零、主体建设、配套设施建设及竣工验收五方面严格把关,保障项目质量过关。三是管理过程全覆盖。对在建项目,从工程开工验线到竣工验收逐个环节,实行全方位、全过程监管,严禁建设过程中建筑“长高”、“变胖”、“走形”,保证建设按规划执行。四是监察方式全覆盖。加大监管力度,坚持日巡查、月清查、年总查制度,并结合突击检查,维护规划的严肃性和权威性。

  推进执法体制改革改进城市管理工作,要主动适应新型城镇化发展要求和人民群众生产生活需要,以城市管理现代化为指向,坚持以人为本、源头治理、权责一致、协调创新的原则,理顺管理体制,提高执法水平,完善城市管理,构建权责明晰、服务为先、管理优化、执法规范、安全有序的城市管理体制,让城市成为人民追求更加美好生活的有力依托。要加快推进执法重心和执法力量向市县下移,推进城市管理领域大部门制改革,实现机构综合设置,统筹解决好机构性质、执法人员身份编制等问题。要牢固树立为人民服务的思想,健全法律法规体系和执法制度,特别是要建设一支过硬的执法队伍,真正做到依法、规范、文明执法。要坚持试点先行,分类分层推进。

  指公摊建筑面积,即公用分摊建筑面积,指每套(单元)商品房依法应当分摊的公用建筑面积。公用建筑面积是指由整栋楼的产权人共同所有的整栋楼公用部分的建筑面积。包括:电梯井、管道井、楼梯间、垃圾道、变电室、设备间、公共门厅、过道、地下室、值班警卫室等,以及为整幢服务公共用房和管理用房的建筑面积,以水平投影面积计算。

  在招拍挂前,都可以拿回来变更规划条件和红线。即使是有地方省规划条例里有规划条件有效期不少于1年的规定,即使是在1年内,但是有新控规调整,这个理由很充分了。

  我想咨询个问题。建设单位申请一块土地,规划局下发了该地块的规划条件和红线图。但是,后来该地块所在区域(包含该地块大的产业集聚区)的详细控制规划被政府和规划局调整了。这样一来,按照该区域新控规规定加上该地块的规划条件,地块将有大量面积位于道路红线以内。现在该地块即将招拍挂,建设单位能不能申请调整该地块的规划条件?是在招拍挂前申请调整还是招拍挂以后申请调整?

  Copyright © 2020 Powered by 城市规划博客苏ICP备11077011号-1

  Powered ByZ-BlogPHP. Theme byTOYEAN.

Tags: 土地证  土地使用权 

广告位
    广告位
    广告位

站点信息

  • 文章统计114篇文章
  • 标签管理标签云
  • 微信公众号:扫描二维码,关注我们